Du 11 au 14 juillet / EN QUARANTAINE – JJ Esposito Collectif Gena / Théâtre de l’Oulle, Avignon (84) Show must go on

Mardi 4 août / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / Festival Sortie de Plage, Chatelaillon-Plage (17)


Jeudi 10 & vendredi 11 septembre / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / Théâtre en Rond, Sassenage (38)

Dimanche 13 septembre / FÉMININES PROUESSES – Les Swingirls / Bizonnes (38)

Samedi 19 septembre / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / L’Oriel, Varces (38)

Vendredi 25 septembre / FÉMININES PROUESSES – Les Swingirls / La Comète, Hésingue (68)

Samedi 26 septembre / FÉMININES PROUESSES – Les Swingirls / Présentation de saison, Théâtre Pierre Fresnay, Ermont (95)

Mercredi 30 septembre & Jeudi 1er octobre / OUATOU – NOT’ COMPAGNIE / La Chapelle saint Mesmi (45)


Vendredi 2 octobre / LA MÉMOIRE BAFOUÉE (MAQUETTE) – Cie L’Insoumise / Warm-Up – Théâtre Jacques Coeur – Lattes (34)

Samedi 3 octobre / PINK (MAQUETTE) – cie La Chouette Blanche / Warm-Up – Théâtre du Hangar – Montpellier (34)

Jeudi 8 octobre / La Maille – Rencontre Professionnelle « On garde le rythme » / Le Sonambule – Gignac (34)

Vendredi 9 octobre / CHEZ MOI du Collectif 4eme Souffle / Théâtre des Bergeries – Noisy le Sec (93)

Vendredi 9 octobre / RÉCITS DE MON QUARTIER – Collectif Gena / Théâtre Marelios – La Valette-du-Var (83)

Vendredi 9 octobre / ELLE… EMOI de Not’ Compagnie / L’Éolienne Arnage (28)

Vendredi 9 octobre / OUATOU – NOT’ COMPAGNIE / Saint Remy sur Avre (45)

Vendredi 9 octobre / RHAPSODES ÉP.1 OEDIPE – Collectif TDP / Abbaye de Cassan, Gabian (34)

Dimanche 10 octobre / RHAPSODES ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP / Abbaye de Cassan, Gabian (34)

Dimanche 11 octobre / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / La Canopée, Ruffec (17)

Jeudi 15 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Montval sur Loire (72)

Vendredi 16 octobre / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Montigny les Cormeilles (95)

Vendredi 16 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Karavan Théâtre – Chassieu (69)

Samedi 17 octobre / DÉBRAYAGE – Cie de l’Astrolabe / Espace Cassel – Le Grau du Roi (30)

Samedi 17 octobre / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / La Manare – St-Mitre-les-Remparts (13) – Provence en Scène

Jeudi 22 octobre / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Festival de la Caricature, Harmonie de l’Estaque, Marseille (13)

Vendredi 23 octobre / LA MÉMOIRE BAFOUÉE (sortie de chantier) – Cie L’Insoumise / Le Tracteur – le Champs des Possibles – Cintegabelle (31)

Samedi 24 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Gréoux Les Bains (04)

Jeudi 29 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre de Pertuis – Pertuis (84)

Mercredi 28, jeudi 29 et Vendredi 29 octobre / OUATOU – NOT’ COMPAGNIE / Landivisiau (29)


Mercredi 4 et Jeudi 5 novembre / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Le Metaphone, 9-9bis – Oignies (62)

Vendredi 6 & samedi 7 novembre / RHAPSODES ÉP.1 OEDIPE et ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP et conférence de Claude Alranq / Scène de Bayssan (34)

Jeudi 12 et Vendredi 13 novembre / PACAMAMBO – Alegria Kryptonite / 3 représentations / Agora du Crès (34)

Vendredi 13 novembre / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Centre Culturel Le Coléo – Pontcharra (38)

Vendredi 13 novembre / ELLE… EMOI de Not’ Compagnie / Espace Scélia – Sarge Les le Mans (72)

Mardi 17 novembre / CHEZ MOI du Collectif 4eme Souffle / Théâtre Jacques Prévert – Aulnay Sous Bois (93)

Jeudi 19 & vendredi 20 novembre / RHAPSODES ÉP.1 OEDIPE – Collectif TDP / SC Le Ciné-Théâtre, St-Chély-d’Apcher (48)

Samedi 21 novembre / RHAPSODES ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP / La Tuilerie, Bédarieux (34)

Samedi 28 novembre / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Théâtre de Fos (13) – Provence en Scène


Vendredi 4 décembre / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Théâtre de Fontenay le Fleury (78)

Mardi 15 décembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / théâtre du Rocher – La Garde (83)


Jeudi 7 et vendredi 8 janvier 2021 / RHAPSODES ÉP.1 OEDIPE & ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP / festival RÉGION(S) EN SCÈNE Occitanie Réseau Pyramid – Tarbes (65)

Du 12 au 15 janvier / LE RÊVE DE KIWI – NOT’ COMPAGNIE / Neutrino Théâtre – Génas (69)

Samedi 16 janvier / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Saint Martin de Crau (13)

Jeudi 21 janvier / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Rousset (13)

Vendredi 22 janvier / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Bouc Bel Air – Simiane (13)

Samedi 23 janvier / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Sauveterre (13)

Jeudi 28 et vendredi 29 janvier 2021 / RHAPSODES ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP / Serverette, Projet de Territoire avec la SC Le Ciné-Théâtre, St Chély-d’Apcher (48)

Dimanche 31 janvier / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Gueret (23)


Vendredi 5 février 2021 / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Les Pennes Mirabeau (13) – Provence en Scène

Vendredi 5 février / ELLE… EMOI de Not’ Compagnie / Théâtre de Pertuis (84)

Samedi 6 février / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre Coluche – Plaisir (78)

Jeudi 11 février / La Mémoire Bafouée-compagnie L’Insoumise / Théâtre le Périscope – Nîmes (30)

Samedi 13 février 2021 / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / Hotton (BE)

Dimanche 14 février / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / Nassogne (BE)


Jeudi 4 mars / LE REVE DE KIWI – NOT’ COMPAGNIE / Théâtre Pierre Fresnay – Ermont (92)

Samedi 6 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Castanet Tolosan (31)

Vendredi 12 mars / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Bouc Bel Air (13) – Provence en Scène

Vendredi 12 mars / FÉMININES PROUESSES – Les Swingirls / Bernex (CH)

Dimanche 14 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre Mondory – Barentin (76)

Mardi 16 mars / PACAMAMBO – Alegria Kryptonite /Théâtre de la Maison du Peuple – Millau (12)

Mardi 16 mars / La Mémoire Bafouée-compagnie L’Insoumise / Théâtre Victor Hugo – Fougères (35)

Du 22 au 26 mars / OUATOU – NOT’COMPAGNIE / L’entracte – Sablé sur Sarthe (72)


Jeudi 1er Avril / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / La Canopée – Ruffec (16)

Vendredi 9 avril / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Septèmes-les-Vallons (13) – Provence en Scène

Samedi 10 Avril / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Espace Culturel et sportif du Val de Siagne – La Roquette sur Siagne (06)

Vendredi 16 avril / EN QUARANTAINE – Collectif Gena / Fuveau (13) – Provence en Scène

Mercredi 28 avril / LE REVE DE KIWI – NOT’ COMPAGNIE / Villeneuve Saint Georges (94)


Mercredi 19 et Jeudi 20 mai / LE REVE DE KIWI – NOT’ COMPAGNIE / 9-9bis – Oignies (62)

Mardi 18 mai / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Espace Culturel de Sorbiers (42) dans le cadre de la Biennale de Danse de Lyon

Jeudi 20 et Vendredi 21 mai / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Centre Charlie Chaplin – Vaulx en Velin (69) dans le cadre de la Biennale de Danse de Lyon

Vendredi 21 mai / UPPERCUT – Collectif Gena / Première, Espace Nova – Velaux (13)

Vendredi 28 mai / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Théâtre Maison du Peuple – Pierre Bénite (69) dans le cadre de la Biennale de Danse de Lyon


Dimanche 13 juin / RHAPSODES, ÉP.1 OEDIPE & ÉP.2 ANTIGONE – Collectif TDP / Festival Éclats Molière, Pézenas (34)

Samedi 19 juin / SURVOLTÉES ! – Les Swingirls / Fête de la Musique, Saint-Égrève (38)


SAISON 2019-2020

Lundi 12 août / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Festival de Tragos – Cavalaire (83)

Jeudi 15 août / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / – Valbonne (06)

Mardi 21 août / Le Piston de Manoche / Festival de Tragos – Cavalaire (83)

du 24 au 25 août / LES YEUX DE TA MÈRE – compagnie l’Insoumise / Festival d’Aniane – Aniane (34)

Jeudi 19 septembre / CHEZ MOI du Collectif 4eme Souffle / Sortie de Résidence CCN La Rochelle (17)

Mardi 11 septembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre l’Odéon – Marseille (13)

Samedi 14 septembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre la Joliette – Marseille (13)

Jeudi 3 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / La Buzine (13)

Vendredi 4 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Saint-Remy de Provence (13)

Vendredi 4 octobre / Le Piston de Manoche / Saint-Saturnin (72)

Samedi 5 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Châteaurenard (13)

Jeudi 10 octobre / Solo de Clown – collectif 4ème souffle / Pôle Pik – pôle en scène – BRON (69)

Vendredi 11 octobre / RÉCIT DE MON QUARTIER – collecif Gena / Théâtre de Pertuis (84)

Samedi 12 octobre / CHEZ MOI du Collectif 4eme Souffle / PREMIERE Pôle Pik – Pôle en scène, Festival Karavel – Bron (69)

Samedi 18 octobre / Journal d’un corps – cie [ ALLER-RETOUR ]  / Théâtre Liger – Nîmes (30)

Samedi 19 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Entracte – Boëge (74)

Mardi 23 octobre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre Le Diamant – Ajaccio (20)

Vendredi 25 octobre 2019 – INQUIET MOI – Jean-Marc CATELLALe Cairn – Lans en Vercors

du 7 au 9 novembre / PACAMAMBO – compagnie Alegria Kryptonit / Pôle Enfance Jeunesse – Centre culturel Léo Malet – Mireval (34)

Mardi 26 novembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre de Valère – Sion – Suisse

du 9 au 13 décembre / SOLO DE CLOWN – collectif 4ème souffle / Théâtre de Grasse (06)

Vendredi 13 décembre / RÉCIT DE MON QUARTIER – collecif Gena / Le Comédia – Toulon (83)

du dimanche 15 au lundi 16 décembre / TU ME SUIS ? – collectif 4ème souffle / Théâtre de Grasse (06)

Dimanche 15 décembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Saint Maximin (83)

Mardi 31 décembre / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre en Rond – Sassenage (38)

Jeudi 16 janvier / TU, EL CIELO Y TU – Compagnie Catherine Berbessou / Théâtre de Roanne (42)

lundi 27 janvier / SOLO DE CLOWN POUR SALLE DE CLASSE – Collectif 4ème souffle / Boissy saint Léger (94)

Mercredi 29 janvier / CHEZ MOI – Collectif 4eme Souffle / CC Le Forum – Boissy saint Léger (94)

Mercredi 5 et Jeudi 6 février / TU ME SUIS ? – collectif 4ème souffle / CC Jacques Tati – Amiens (80)

du 4 au 6 février / LES YEUX DE TA MÈRE – compagnie l’Insoumise / Théâtre Jacques Cœur – Lattes (34)

Vendredi 8 février / TU ME SUIS ? – collectif 4ème souffle / Espace A Cappella – Besne (44)

Samedi 22 février / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Salle de Spectacle – Meyrargues (13)

Mardi 25 février / PACAMAMBO – compagnie Alegria Kryptonit / Chai du Terral – Saint Jean de Vedas (34)

du 4 au 6 mars / PACAMAMBO – compagnie Alegria Kryptonit / Théâtre Jean Vilar – Montpellier (34)

Jeudi 12 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Sainte Foy les Lyon (69)

Mardi 24 mars / CHEZ MOI – Collectif 4eme Souffle / CC Jacques Prévert – Aulnay sous Bois (93)

Vendredi 27 mars / PACAMAMBO – compagnie Alegria Kryptonit / L’ Agora – Le Crès (34)

Vendredi 27 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Karavan Théâtre – Chassieu (69)

Dimanche 29 mars / TU ME SUIS ? – Collectif 4eme Souffle / Espace Michel Simon / Noisy le Grand – 93

Lundi 30 mars / SOLO DE CLOWN POUR SALLE DE CLASSE – Collectif 4eme Souffle / Noisy le Grand – 93


JANVIER À JUILLET 2019

Jeudi 24 & vendredi 25 janvier / LE RÊVE DE KIWI – Not’ Compagnie / A4 spectacle vivant en Vals de Saintonge – Saint-Jean D’angely (17)

Samedi 26 janvier / TU ME SUIS ? – Collectif 4ème souffle / Théâtre des Bergeries – Noisy le Sec (93)

Samedi 2 février /LE RÊVE DE KIWI – Not’ Compagnie / Issoudum (36)

Mercredi 6 février / TU, EL CIELO Y TU – Compagnie Catherine Berbessou / Théâtre des Bergeries – Noisy le Sec (93)

Samedi 9 février / TU ME SUIS ? – Collectif 4ème souffle / Polaris de Corbas (69)

Vendredi 16 février / RÉCIT DE MON QUARTIER – collecif Gena / Chai de Capendu (11)

Mercredi 27 février /RÉCIT DE MON QUARTIER – collecif Gena / L’Embarcadère – Saint-Sébastien-sur-loire (44)

Mardi 5 mars / RÉCIT DE MON QUARTIER – collecif Gena / Théâtre de Fos – Scènes et Cinés (13)

Vendredi 8 & samedi 9 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre de La Fontaine Douche – Dijon (21)

Dimanche 17 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre du Chien qui Fume – Avignon (84)

Samedi 23 mars / TU ME SUIS ? – Collectif 4ème souffle / Le Carré d’Argent – Pont-château (44)

samedi 23 mars / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Arts et Loisirs – Monsoult (95)

samedi 6 avril / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre Jules Verne – Bandol (83)

Vendredi 3 mai / Mademoiselle Espérance / Karavan Théâtre – Chassieu (69)

Samedi 4 mai / Mademoiselle Espérance / Châteauneuf les Martigues (13)

Mercredi 7 mai / TU, EL CIELO Y TU – Compagnie Catherine Berbessou / Piano’cktail – Bouguenais (44)

Vendredi 10 mai / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre de la Maison du Peuple (13)

Du jeudi 16 au dimanche 19 mai / JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands / Théâtre des Muses – Monaco

Mardi 22 mai / Le Piston de Manoche / Mac Nab – Vierzon (18)

Vendredi 24 & jeudi 25 mai / LE RÊVE DE KIWI – Not’ Compagnie / Centre Culturel Camille Claudel – Saint Gratien (95)

Samedi 25 mai / Mademoiselle Espérance / La Canopée – Ruffec (16)

FESTIVAL AVIGNON # OFF 2019 FESTIVAL AVIGNON # OFF 2019

PRESENCE PASTEUR LE RÊVE DE KIWI – Not’ Compagnie PETIT CHIEN – JULES & MARCEL – compagnie Dans la Cours des Grands PETIT LOUVRE – ELLE…EMOI – d’Emmanuel Van Cappel – Not’ Compagniedu 26 au 28 juillet – Journal de nos corps – cie [ ALLER-RETOUR ] -Théâtre de l’Entrepôt